Você está aqui: Página Inicial História LEGISLATURAS DA CÂMARA DE VEREADORES DE PELOTAS
Ações do documento

LEGISLATURAS DA CÂMARA DE VEREADORES DE PELOTAS

LEGISLATURAS DA CÂMARA DE VEREADORES DE PELOTAS

18ª LEGISLATURA 2009-2012

1. Adalim Luiz Garcia Medeiros
2. Ademar Fernandes de Ornel
3. Diarone Pedro Rocha dos Santos
4. Eduardo Figueiredo Cavalheiro Leite
5. Eduardo Rodrigues Macluf
6. Idemar Barz
7. Ivan Admar Dornelles Duarte
8. Jose Arthur D´Avila Dias
9. José Inácio Lopes de Jesus
10. José Sizenando dos Santos Lopes
11. Luiz Eduardo Brod Nogueira
12. Milton Rodrigues Martins
13. Míriam Paz Garcez Marroni
14. Pedro Godinho da Silva
15. Waldomiro Lima

 

17ª LEGISLATURA 2005-2008

1. Adalim Luiz Garcia Medeiros
2. Ademar Fernandes de Ornel
3. Cláudio Roberto dos Santos Insaurriaga
4. Diosma Martinez Nunes
5. Idemar Barz
6. Ivan Admar Dornelles Duarte
7. José Inácio Lopes de Jesus
8. José Sizenando dos Santos Lopes
9. Luiz Eduardo Brod Nogueira
10. Mansur Macluf
11. Milton Rodrigues Martins
12. Míriam Paz Garcez Marroni / (Suplente: Paulo Ricardo Oppa Ribeiro)
13. Otávio Martins Soares
14. Pedro Godinho da Silva
15. Waldomiro Lima

 

LEGISLATURA 2001-2004

1. Adalim Luiz Garcia Medeiros
2. Adelar Ivan Bayer
3. Ademar Fernandes de Ornel
4. Eduardo Spanier Abreu
5. Gilberto Teixeira da Cunha
6. Idemar Barz
7. Ivan Admar Dornelles Duarte
8. Jacira Porto dos Santos
9. Jesus Feliz Portella David
10. Jones Luiz Maschio
11. Júlio Honório da Silva
12. Luis Carlos de Farias Mattozo
13. Mansur Macluf
14. Maria Ieda Barboza
15. Maria Elisabete Garcia Rodrigues
16. Michel Hallal
17. Milton Rodrigues Martins / (Suplente: Lair de Mattos)
18. Míriam Paz Garcez Marroni
19. Ney Valdir Reichow Bandeira
20. Otávio Martins Soares
21. Pedro Godinho da Silva

 

LEGISLATURA 1997-2000

1. Adalim Garcia Medeiros
2. Ademar Fernandes de Ornel
3. Deogar Lopes Soares
4. Carlos Alberto Marini
5. Edmar Campos
6. Eduardo Spanier Abreu
7. Élio Dorneles da Silveira
8. Flávio Coswig
9. Idemar Barz
10. Ivan Admar Dorneles Duarte
11. Júlio Honório da Silva
12. Luis Carlos de Farias Mattozo
13. Mansur Macluf
14. Milton Rodrigues Martins
15. Míriam Paz Garcez Marroni
16. Nelson Harter Filho
17. Ney Valdir Reichow Bandeira
18. Otávio Martins Soares
19. Pedro Godinho da Silva
20. Rubens Ávila Rodrigues
21. Valdir da Silva Rodrigues

 

LEGISLATURA 1994-1997

1. Adalim Garcia Medeiros
2. Ademar Fernandes de Ornel
3. Élio Dorneles da Silveira
4. Flávio Coswig
5. Ivan Admar Dorneles Duarte
6. José Artur D'Ávila Dias
7. Júlio Honório da Silva
8. Luis Carlos de Farias Mattozo
9. Mansur Macluf
10. Milton Rodrigues Martins
11. Nelson Harter Filho
12. Ney Valdir Reichow Bandeira
13. Otávio Martins Soares
14. Pedro Godinho da Silva
15. Roberto Frate Martins
16. Rubens Ávila Rodrigues
17. Valdir da Silva Rodrigues
18. Valnei da Silva Tavares
19. Valter Lourenço Corvelo
20. Velocino Cardoso Vieira
21. Virginia M. Fetter Gomes

 

LEGISLATURA 1989-1993

1. Adalim Garcia Medeiros
2. Almiro Buss
3. Élbio da Silva Abreu
4. Ivan Aune
5. Jones Luiz Maschio
6. José Artur D'Ávila Dias
7. Luiz Antônio David Brandão
8. Mansur Macluf
9. Maria Cecília Hypólito
10. Mário Luiz Medeiros Filho
11. Mário Fonseca da Silveira
12. Marcionilo Mena
13. Milton Rodrigues Martins
14. Nelson Harter Filho
15. Otávio Martins Soares
16. Ricardo Nogueira
17. Rubens Ávila Rodrigues
18. Rubens Bachini
19. Victor Afrânio A. da Silva
20. Wilmar Zitzke
21. Valnei da Silva Tavares

 

LEGISLATURA 1983-1988

1. Adalim Garcia Medeiros
2. Adolfo Antônio Fetter Júnior
3. Almiro Buss
4. Carlos Cardoso de Bem
5. Carlos Marino Louzada
6. Edmundo Wendt
7. Élbio da Silva Abreu
8. Flávio Coswig
9. Françoal Pires Pereira
10. João Carlos Knopp
11. Luiz Antônio David Brandão
12. Mansur Macluf
13. Marcionilo Mena
14. Mário Antônio Holvorcen
15. Mário Fonseca da Silveira
16. Nelson Harter Filho
17. Raimundo Vieira da Cunha
18. Rubens Ávila Rodrigues
19. Rubens Bachini
20. Teófilo Tufy Salomão
21. Uil Rodrigues Dias

 

LEGISLATURA 1977-1982

1. Almiro Buss
2. Dario Gastaud Oliveira
3. Edmundo Wendt
4. Elberto Madruga
5. Élbio da Silva Abreu
6. Flávio Coswig
7. Francisco de Paula Moraes
8. Jader Marques Dias
9. Jocarli Ribeiro Louzada
10. José Karini
11. José Ozi Fogaça
12. Mansur Macluf
13. Mário Antônio Holvorcen
14. Mário Pedro Prietsch
15. Mário Fonseca da Silveira
16. Paulo Aci Teixeira
17. Pedro Machado Filho
18. Roberto Dias
19. Rubens Bachini
20. Teófilo Tufy Salomão
21. Uil Rodrigues Dias

 

LEGISLATURA 1973-1976

1. Arion Ribeiro Louzada
2. Dario Gastaud Oliveira
3. Elberto Madruga
4. Élbio da Silva Abreu
5. Érico André Pegoraro
6. Francisco Astílio Antunes
7. Francisco de Paula Moraes
8. Getúlio Lima
9. Jader Marques Dias
10. José Karini
11. Mário Antônio Holvorcen
12. Mansur Macluf
13. Paulo Aci Teixeira
14. Paulo Lopes Oliveira
15. Pedro Machado Filho
16. Pedro Bachini Sobrinho
17. Raimundo Vieira da Cunha
18. Roberto Dias
19. Sérgio Chim dos Santos
20. Teófilo Salomão
21. Wolnei Rosa de Castro

 

LEGISLATURA 1969-1972

1. Amadeu Ribeiro Weiman
2. Carlos Alberto Costa Gomes
3. Carlos de Freitas Vilela
4. Dario Gastaud Oliveira
5. Elberto Madruga
6. Erwin Tessmann
7. Francisco de Paula Moraes
8. Getúlio Lima
9. Isaias Evódio de Oliveira
10. José Karini
11. Lélio Miguel Antunes de Souza
12. Mansur Macluf
13. Osmar R. De Pinho
14. Paulo Lopes de Oliveira
15. Pedro Bachini Sobrinho
16. Raimundo Vieira da Cunha
17. Sérgio Chim dos Santos
18. Teófilo Salomão
19. Teófilo Alves Galvão

 

LEGISLATURA 1964-1968

1. Amadeu Ribeiro Weiman
2. Anoar Mizete
3. Antônio Gomes da Silva
4. Carlos Alberto Costa Gomes
5. Carlos de Freitas Vilela
6. Clayr Lobo Rochefort
7. Elberto Madruga
8. Francisco Astílio Antunes
9. Francisco de Paula Moraes
10. Getúlio Pereira Dias
11. José Karini
12. Pedro Bachini Sobrinho
13. Lélio Miguel Antunes de Souza
14. Neri Silveira Dias
15. Paulo Lopes de Oliveira
16. José Pedersoli Sobrinho
17. Raimundo Vieira da Cunha
18. Vicente Martins Real
19. Wolney da Silva Vieira

 

LEGISLATURA 1960-1963

1. Almiro Buss
2. Anoar Mizete
3. Antônio Curi
4. Celso Garcia D'Ávila Selas
5. Darci Adam
6. Elberto Madruga
7. Enilton Grill
8. Estevão Cândito Jorge dos Reis
9. Francisco Lages dos Santos
10. Francisco Ribeiro da Silva
11. Getúlio Dias
12. Jaime Gonçalves Wetzel
13. José Anélio Saraiva
14. José Chefe Rahal
15. José Pededrzoli Sobrinho
16. Paulo Brasil do Amara
17. Pedro Bachini Sobrinho
18. Vicente Martins Real
19. Wolney da Silva Vieira

 

LEGISLATURA 1956-1959

1. Antônio Curi
2. Armando Brião
3. Baliseu Machado Campelo
4. Cãndiro Lopes Neto
5. Carlos G. Sica
6. Darci Adam
7. Elberto Madruga
8. Elpídio Martins de Oliveira
9. Francisco Ribeiro da Silva
10. Jaime Gonçalves Wetzel
11. José Anélio Saraiva
12. José Ubirajara Coelho Souza Timm
13. Mário David Menegheti
14. Maximiano Pombo Cirne
15. Mozart Bianchi Rocha
16. Paulo Brasil do Amara
17. Pedro Bachini Sobrinho
18. Teodoro Carlos Bescow
19. Wolney da Silva Vieira

 

05ª LEGISLATURA 1952-1955

1. Alberto Reichow
2. Álvaro Barcelos
3. Darci Tatsch
4. Elberto Madruga
5. Estevão Cândido Jorge dos Reis
6. Fernando Pedreira
7. Francisco Ribeiro da Silva
8. Idilio Vitória
9. João carlos Gastal
10. João Neves Antunes
11. José Anélio Saraiva
12. José Bachieri Duarte
13. Mário Requião Gastaud Oliveira
14. Olavo Pereira Couto
15. Paulo Silveira
16. Pedro Bachini Sobrinho
17. Rubens de Oliveira Martins
18. Walter Bonow
19. Wolney da Silva Vieira

 

LEGISLATURA 1948-1951

1. Afonso Franz
2. Alfredo Kickhefel
3. Alvacyr Faria Colares
4. Ariano de Carvalho
5. Artur Bachini
6. Aristides de Camilis Bitencourt
7. Augusto Máximo Henrique Coswig
8. Erich Fiss Júnior
9. Hypólito Jesus do Amaral Ribeiro
10. Jacob Brod Filho
11. Jaime Gonçalves Wetzel
12. Joaquim Monteiro da Cunha
13. José Brusque Filho
14. José Fuastini
15. José Otoni Xavier
16. Leopoldo Westendorf
17. Mario David Menegheti
18. Suely Gomes de Oliveira
19. Vicente Martins Real

 

LEGISLATURA 1937-1947 ESTADO NOVO

 

LEGISLATURA 1935-1937

1. Adolfo Fetter
2. Antônio Augusto Assumpção Júnior
3. Bruno de Menonça Lima
4. Carlos Alberto Minuto
5. Carlos Brauner
6. Guilherme Tessmann
7. Fermiano Ramos Soares
8. Nelson Ferraz Viana
9. Pedro Luis Osório

 

LEGISLATURA 1933-1935 CÂMARA MUNICIPAL

1. Antônio Augusto de Assumpção Júnior
2. Antônio Jesuino dos Santos Júnior
3. Edmundo Gastal Sobrinho

 

LEGISLATURA 1931-1932 CONSELHO CONSULTIVO

1. Augusto Simões Lopes
2. Edmundo Gastal Sobrinho
3. Guilherme Echenique

 

LEGISLATURA 1929-1930

1. Antônio Jesuino dos Santos Júnior
2. Antônio Manoel Fernandes Leite
3. Antônio Tonca Duarte
4. Boaventura Teixeira da Costa Leite
5. João Badia
6. José Fernandes Duval Júnior
7. José Francisco Dias da Costa
8. Junius Brutus Cassio de Almeida
9. Luiz Augusto de Assumpção

 

LEGISLATURA 1925-1928

1. Artur Augusto de Assumpção
2. Camilo Gomes Pires
3. Carlos Gotuzo Giacoboni
4. Erugênio A. Rodrigues
5. João Fernandes Barbosa
6. Gustavo Brauner Filho
7. Oto Mielske
8. Manoel Luiz Osório
9. Teófilo Zeferino Torres

 

LEGISLATURA 1921-1924

1. Antônio Silva Vasconcelos Júnior
2. Carlos Gotuzo Giacoboni
3. Francisco Nunes de Souza
4. José Ernesto Augusto Lang
5. José Fernando Duval Júnior
6. Leopoldo Souza Soares
7. Manoel Ferraz Viana
8. Manoel Simões Lopes
9. Victor Russomano

 

LEGISLATURA 1917-1920

1. Antônio Silva Vasconcelos Júnior
2. Baltazar Andrade Dias
3. Carlos Gotuzo Giacoboni
4. José Ernesto Augusto Lang
5. José Fernando Duval Júnior
6. Manoel Ferraz Viana
7. Manoel Simões Lopes
8. Pedro Luis Osório
9. Victor Russomano

 

LEGISLATURA 1913-1916

1. Antônio Rodrigues Ribas
2. Braulio Evaristo Teixeira
3. Carlos Coelho
4. Edmundo Gastal
5. João Batista Lhulier Filho
6. Joaquim Augusto de Assumpção Júnior
7. Luiz Beltrão Barbosa
8. Luiz Carlos de Abreu e Melo
9. Pompeo Mascarenhas de Souza

 

LEGISLATURA 1909-1912

1. Alfredo José Rodrigues Araújo
2. Anacleto da Costa Barcelos
3. Antônio Rodrigues Ribas
4. Edmundo Gastal
5. Francisco Silveira Goulart
6. Joaquim Augusto de Assumpção Júnior
7. Luiz Beltrão Barbosa
8. Luiz Carlos de Abreu e Melo
9. Manoel Soares da Silva
10. João Batista Lhulier Filho

 

LEGISLATURA 1909-1912

1. Alfredo José Rodrigues Araújo
2. Dario da Fontoura Barcelos
3. Francisco Boaventura Borrás
4. Guilherme Echenique
5. Gustavo Adolfo Kraemer
6. Joaquim Augusto Assumpção Júnior
7. Luiz Beltrão Barbosa
8. Pedro Antônio de Toledo
9. Pompeo Mascarenhas de Souza
10. Quiliandro Rodrigues Candiota

 

LEGISLATURA 1901-1904

1. Alfredo José Rodrigues Araújo
2. Antônio Barbosa de Pinho Louzada
3. Augusto Leão Pinheiro
4. Francisco Boaventura Borrás
5. Guilherme Echenique
6. João da Silva Silveira
7. Joaquim Raimundo Gomes Júnior
8. Justiniano Simões Lopes
9. Pompeo Mascarenhas de Souza

 

LEGISLATURA 1896-1900

1. Augusto Hormain
2. Domingos Guilherme da Costa
3. Domingos Jacinto Dias
4. Francisco de Paula Gonçalves Moreira
5. Guilherme Wierner
6. Ismael da Silva Maia
7. João Antônio Pinheiro
8. João Simões Lopes Neto
9. João Resende

 

LEGISLATURA 1891-1896

1. Antônio Mancio Ribeiro Tacques
2. Artur Antunes Maciel
3. Domingos Rodrigues Ribas
4. Fecundo da Silva Tavares
5. Francisco Antunes Maciel
6. Francisco Nunes de Souza
7. José Bernardino de Souza
8. Lúcio Lopes dos Santos

 

LEGISLATURA 1891 CONSELHO MUNICIPAL

1. Alberto Roberto Rosa
2. Cristóvão da Silva Maia
3. Felicissimo Manoel Amarante
4. Guilherme Echenique
5. Ildefonso Menandro Correa
6. José Diogo Brochado
7. Luiz Gomes de Carvalho

 

LEGISLATURA 1890-1891

1. Alberto Roberto Rosa
2. Antônio Soares da Silva
3. Cypriano França Mascarenhas
4. Felicissimo Manoel Amarante
5. Francisco Nunes de Souza
6. Gervásio Alves Pereira
7. Henrique Martins Chaves
8. Ildefonso Menandro Correa
9. Pedro Luiz da Rocha Osório

 

LEGISLATURA 1887-1889 JUNTA ADMINISTRATIVA

1. Artur Antunes Maciel
2. Antônio Antunes Porciúncula Costa
3. Francisco Nunes de Souza
4. Gervásio Alves Pereira
5. João Dias Viana
6. Joaquim Augusto de Assumpção
7. Lúcio Lopes dos Santos
8. Luiz Maurell
9. Numa Pompílio Marins

 

LEGISLATURA 1883-1886

1. Anibal Antunes Maciel
2. Boaventura Fontoura Barcelos
3. Francisco P. Azevedo Souza
4. Ismael da Silva Maia
5. Jacinto Antônio Lopes
6. João Francisco Gonçalves
7. Manoel Lourenço Nascimento Júnior
8. Vicente Caetano Machado Pinto
9.Victor de Brito

 

LEGISLATURA 1881-1882

1. Antônio Francisco dos Santos Abreu
2. Francisco de Carvalho Prates
3. João Teodósio Gonçalves
4. João Thomaz Farinha
5. José Maria Vizeu
6. Junius Brutus C. Barcelos
7. Leopoldo Antunes Maciel
8. Luiz Maurell
9. Saturnino Epaminondas Arruda

 

LEGISLATURA 1879-1880

1. Antônio José Azevedo Machado
2. Antônio Mâncio Ribeiro Taques
3. Bernardo José de Souza
4. Boaventura Fontoura Barcelos
5. Cypriano França Mascarenhas
6. João Leão Satamini
7. João Thomaz Farinha
8. Junius Brutus C. Barcelos
9. Leopoldo Antunes Maciel

 

LEGISLATURA 1877-1878

1. Anibal Antunes Maciel
2. Bernado José de Souza
3. Felisberto Galdino do Amaral
4. Francisco Alves Ribas
5. João N. Bezerra Cavalcanti
6. João Maria Chaves
7. João Teodósio Gonçalves
8. Possidônio Mâncio da Cunha
9. Urbano Martins Garcia

 

LEGISLATURA 1873-1876

1. Anibal Antunes Maciel
2. Bernado José de Souza
3. Felisberto Galdino do Amaral
4. Francisco Alves Ribas
5. João N. Bezerra Cavalcanti
6. João Maria Chaves
7. João Teodósio Gonçalves
8. Possidônio Mâncio da Cunha
9. Urbano Martins Garcia

 

LEGISLATURA 1869-1872

1. Adriano José de Melo
2. Antônio Francisco dos Santos Abreu
3. Bernardino Braulio de Almeida
4. Domingos de Souza Mursa
5. João Chaves Campelo
6. João Thomaz Farinha
7. Leão Gonçalves da Silva
8. Pedro Inácio Fernandes
9. Vicente José Maia

 

LEGISLATURA 1865-1868

1. Antônio Francisco dos Santos Abreu
2. Cãndido Francisco Pereira da Costa
3. Honório Luiz da Silva
4. João Tomaz Farinha
5. Joaquim Vieira da Cunha
6. José Maria Moreira
7. Leão Gonçalves da Silva
8. Manoel M. Figueiredo Mascarenhas
9. Manoel Soares de Paiva

 

LEGISLATURA 1861-1864

1. Antônio Raimundo de Assumpção
2. Cypriano José Gomes
3. Domingos José de Almeida
4. Ismael da Silva Ferreira
5. José Joaquim Afonso Alves
6. José Antônio Oliveira Guimarães
7. José Vieira da Cunha
8. Manoel M. Figueiredo Mascarenhas
9. Manoel Soares de Paiva

 

LEGISLATURA 1857-1860

1. Domingos José de Almeida
2. Francisco Jerônimo Coelho
3. José Joaquim Afonso Alves
4. José Azevedo Souza
5. José Vieira da Cunha
6. Manoel Francisco Moreira
7. Manoel Soares de Paiva
8. Possidônio Mâncio da Cunha
9. Serafim José Rodrigues Araújo

 

LEGISLATURA 1853-1857

1. Alexandre Vieira da Cunha
2. Amaro José Ávila Silveira
3. Joaquim José de Assumpção
4. José Antônio Moreira
5. Manoel Francisco Moreira
6. Manoel Lourenço Nascimento Filho
7. Miguel Rodrigues Barcelos
8. Vicente José Maia
9. Vicente Lopes dos Santos

 

LEGISLATURA 1849-1852

1. Cândido Alves Pereira
2. Domingos José de Almeida
3. Francisco Jerônimo Coelho
4. José Joaquim Afonso Alves
5. Joaquim de Sá Araújo
6. José Antônio Moreira
7. José Inácio da Cunha
8. Manoel Lourenço Nascimento Filho
9. Tomaz Rodrigues Pereira

 

LEGISLATURA 1845-1848

1. Alexandre Vieira da Cunha
2. Antônio José Gonçalves Chaves Filho
3. Heleodoro de Azevedo Souza
4. João Ferreira Paes
5. João Jacinto de Mendonça
6. José Vieira Viana
7. Tomaz José de Campos
8. Tomaz José Xavier
9. Vicente José Maia

 

LEGISLATURA 1844-1845

1. Alexandre Vieira da Cunha
2. Domingos Rodrigues Ribas
3. Guilherme Rodrigo de Carvalho
4. Heleodoro de Azevedo Souza
5. João Alves Pereira
6. João Ferreira Paes
7. José de Souza Mursa
8. José de Souza Silva Aquino
9. José Vieira Viana

 

LEGISLATURA 1833-1836 CÂMARA MUNICIPAL

1. Alexandre Vieira da Cunha
2. Cypriano Rodrigues Barcellos
3. Domingos José de Almeida
4. João Alves Pereira
5. João Antônio Ferreira Viana
6. João Baptista Figueiredo Mascarenhas
7. Manoel Alves de Moraes

 

LEGISLATURA 03/05/1832 à 15/03/1833 CÂMARA ADMINISTRATIVA

1. Alexandre Vieira da Cunha
2. Cypriano Rodrigues Barcellos
3. Domingos José de Almeida
4. João Alves Pereira
5. João Antônio Ferreira Viana
6. João Baptista Figueiredo Mascarenhas
7. Manoel Alves de Moraes

 
 
- Legislaturas Fonte: José Vieira Etcheverry
 
* Golpe de Estado de 10-11-1937
 
* Em 25-10-1930 em razão da Revolução de 30 (24-10), tendo a frente Getúlio Vargas, que instalou um Governo Provisório

18ª LEGISLATURA 2009-2012

1. Adalim Luiz Garcia Medeiros
2. Ademar Fernandes de Ornel
3. Diarone Pedro Rocha dos Santos
4. Eduardo Figueiredo Cavalheiro Leite
5. Eduardo Rodrigues Macluf
6. Idemar Barz
7. Ivan Admar Dornelles Duarte
8. Jose Arthur D´Avila Dias
9. José Inácio Lopes de Jesus
10. José Sizenando dos Santos Lopes
11. Luiz Eduardo Brod Nogueira
12. Milton Rodrigues Martins
13. Míriam Paz Garcez Marroni
14. Pedro Godinho da Silva
15. Waldomiro Lima

 

17ª LEGISLATURA 2005-2008

1. Adalim Luiz Garcia Medeiros
2. Ademar Fernandes de Ornel
3. Cláudio Roberto dos Santos Insaurriaga
4. Diosma Martinez Nunes
5. Idemar Barz
6. Ivan Admar Dornelles Duarte
7. José Inácio Lopes de Jesus
8. José Sizenando dos Santos Lopes
9. Luiz Eduardo Brod Nogueira
10. Mansur Macluf
11. Milton Rodrigues Martins
12. Míriam Paz Garcez Marroni / (Suplente: Paulo Ricardo Oppa Ribeiro)
13. Otávio Martins Soares
14. Pedro Godinho da Silva
15. Waldomiro Lima

 

LEGISLATURA 2001-2004

1. Adalim Luiz Garcia Medeiros
2. Adelar Ivan Bayer
3. Ademar Fernandes de Ornel
4. Eduardo Spanier Abreu
5. Gilberto Teixeira da Cunha
6. Idemar Barz
7. Ivan Admar Dornelles Duarte
8. Jacira Porto dos Santos
9. Jesus Feliz Portella David
10. Jones Luiz Maschio
11. Júlio Honório da Silva
12. Luis Carlos de Farias Mattozo
13. Mansur Macluf
14. Maria Ieda Barboza
15. Maria Elisabete Garcia Rodrigues
16. Michel Hallal
17. Milton Rodrigues Martins / (Suplente: Lair de Mattos)
18. Míriam Paz Garcez Marroni
19. Ney Valdir Reichow Bandeira
20. Otávio Martins Soares
21. Pedro Godinho da Silva

 

LEGISLATURA 1997-2000

1. Adalim Garcia Medeiros
2. Ademar Fernandes de Ornel
3. Deogar Lopes Soares
4. Carlos Alberto Marini
5. Edmar Campos
6. Eduardo Spanier Abreu
7. Élio Dorneles da Silveira
8. Flávio Coswig
9. Idemar Barz
10. Ivan Admar Dorneles Duarte
11. Júlio Honório da Silva
12. Luis Carlos de Farias Mattozo
13. Mansur Macluf
14. Milton Rodrigues Martins
15. Míriam Paz Garcez Marroni
16. Nelson Harter Filho
17. Ney Valdir Reichow Bandeira
18. Otávio Martins Soares
19. Pedro Godinho da Silva
20. Rubens Ávila Rodrigues
21. Valdir da Silva Rodrigues

 

LEGISLATURA 1994-1997

1. Adalim Garcia Medeiros
2. Ademar Fernandes de Ornel
3. Élio Dorneles da Silveira
4. Flávio Coswig
5. Ivan Admar Dorneles Duarte
6. José Artur D'Ávila Dias
7. Júlio Honório da Silva
8. Luis Carlos de Farias Mattozo
9. Mansur Macluf
10. Milton Rodrigues Martins
11. Nelson Harter Filho
12. Ney Valdir Reichow Bandeira
13. Otávio Martins Soares
14. Pedro Godinho da Silva
15. Roberto Frate Martins
16. Rubens Ávila Rodrigues
17. Valdir da Silva Rodrigues
18. Valnei da Silva Tavares
19. Valter Lourenço Corvelo
20. Velocino Cardoso Vieira
21. Virginia M. Fetter Gomes

 

LEGISLATURA 1989-1993

1. Adalim Garcia Medeiros
2. Almiro Buss
3. Élbio da Silva Abreu
4. Ivan Aune
5. Jones Luiz Maschio
6. José Artur D'Ávila Dias
7. Luiz Antônio David Brandão
8. Mansur Macluf
9. Maria Cecília Hypólito
10. Mário Luiz Medeiros Filho
11. Mário Fonseca da Silveira
12. Marcionilo Mena
13. Milton Rodrigues Martins
14. Nelson Harter Filho
15. Otávio Martins Soares
16. Ricardo Nogueira
17. Rubens Ávila Rodrigues
18. Rubens Bachini
19. Victor Afrânio A. da Silva
20. Wilmar Zitzke
21. Valnei da Silva Tavares

 

LEGISLATURA 1983-1988

1. Adalim Garcia Medeiros
2. Adolfo Antônio Fetter Júnior
3. Almiro Buss
4. Carlos Cardoso de Bem
5. Carlos Marino Louzada
6. Edmundo Wendt
7. Élbio da Silva Abreu
8. Flávio Coswig
9. Françoal Pires Pereira
10. João Carlos Knopp
11. Luiz Antônio David Brandão
12. Mansur Macluf
13. Marcionilo Mena
14. Mário Antônio Holvorcen
15. Mário Fonseca da Silveira
16. Nelson Harter Filho
17. Raimundo Vieira da Cunha
18. Rubens Ávila Rodrigues
19. Rubens Bachini
20. Teófilo Tufy Salomão
21. Uil Rodrigues Dias

 

LEGISLATURA 1977-1982

1. Almiro Buss
2. Dario Gastaud Oliveira
3. Edmundo Wendt
4. Elberto Madruga
5. Élbio da Silva Abreu
6. Flávio Coswig
7. Francisco de Paula Moraes
8. Jader Marques Dias
9. Jocarli Ribeiro Louzada
10. José Karini
11. José Ozi Fogaça
12. Mansur Macluf
13. Mário Antônio Holvorcen
14. Mário Pedro Prietsch
15. Mário Fonseca da Silveira
16. Paulo Aci Teixeira
17. Pedro Machado Filho
18. Roberto Dias
19. Rubens Bachini
20. Teófilo Tufy Salomão
21. Uil Rodrigues Dias

 

LEGISLATURA 1973-1976

1. Arion Ribeiro Louzada
2. Dario Gastaud Oliveira
3. Elberto Madruga
4. Élbio da Silva Abreu
5. Érico André Pegoraro
6. Francisco Astílio Antunes
7. Francisco de Paula Moraes
8. Getúlio Lima
9. Jader Marques Dias
10. José Karini
11. Mário Antônio Holvorcen
12. Mansur Macluf
13. Paulo Aci Teixeira
14. Paulo Lopes Oliveira
15. Pedro Machado Filho
16. Pedro Bachini Sobrinho
17. Raimundo Vieira da Cunha
18. Roberto Dias
19. Sérgio Chim dos Santos
20. Teófilo Salomão
21. Wolnei Rosa de Castro

 

LEGISLATURA 1969-1972

1. Amadeu Ribeiro Weiman
2. Carlos Alberto Costa Gomes
3. Carlos de Freitas Vilela
4. Dario Gastaud Oliveira
5. Elberto Madruga
6. Erwin Tessmann
7. Francisco de Paula Moraes
8. Getúlio Lima
9. Isaias Evódio de Oliveira
10. José Karini
11. Lélio Miguel Antunes de Souza
12. Mansur Macluf
13. Osmar R. De Pinho
14. Paulo Lopes de Oliveira
15. Pedro Bachini Sobrinho
16. Raimundo Vieira da Cunha
17. Sérgio Chim dos Santos
18. Teófilo Salomão
19. Teófilo Alves Galvão

 

LEGISLATURA 1964-1968

1. Amadeu Ribeiro Weiman
2. Anoar Mizete
3. Antônio Gomes da Silva
4. Carlos Alberto Costa Gomes
5. Carlos de Freitas Vilela
6. Clayr Lobo Rochefort
7. Elberto Madruga
8. Francisco Astílio Antunes
9. Francisco de Paula Moraes
10. Getúlio Pereira Dias
11. José Karini
12. Pedro Bachini Sobrinho
13. Lélio Miguel Antunes de Souza
14. Neri Silveira Dias
15. Paulo Lopes de Oliveira
16. José Pedersoli Sobrinho
17. Raimundo Vieira da Cunha
18. Vicente Martins Real
19. Wolney da Silva Vieira

 

LEGISLATURA 1960-1963

1. Almiro Buss
2. Anoar Mizete
3. Antônio Curi
4. Celso Garcia D'Ávila Selas
5. Darci Adam
6. Elberto Madruga
7. Enilton Grill
8. Estevão Cândito Jorge dos Reis
9. Francisco Lages dos Santos
10. Francisco Ribeiro da Silva
11. Getúlio Dias
12. Jaime Gonçalves Wetzel
13. José Anélio Saraiva
14. José Chefe Rahal
15. José Pededrzoli Sobrinho
16. Paulo Brasil do Amara
17. Pedro Bachini Sobrinho
18. Vicente Martins Real
19. Wolney da Silva Vieira

 

LEGISLATURA 1956-1959

1. Antônio Curi
2. Armando Brião
3. Baliseu Machado Campelo
4. Cãndiro Lopes Neto
5. Carlos G. Sica
6. Darci Adam
7. Elberto Madruga
8. Elpídio Martins de Oliveira
9. Francisco Ribeiro da Silva
10. Jaime Gonçalves Wetzel
11. José Anélio Saraiva
12. José Ubirajara Coelho Souza Timm
13. Mário David Menegheti
14. Maximiano Pombo Cirne
15. Mozart Bianchi Rocha
16. Paulo Brasil do Amara
17. Pedro Bachini Sobrinho
18. Teodoro Carlos Bescow
19. Wolney da Silva Vieira

 

05ª LEGISLATURA 1952-1955

1. Alberto Reichow
2. Álvaro Barcelos
3. Darci Tatsch
4. Elberto Madruga
5. Estevão Cândido Jorge dos Reis
6. Fernando Pedreira
7. Francisco Ribeiro da Silva
8. Idilio Vitória
9. João carlos Gastal
10. João Neves Antunes
11. José Anélio Saraiva
12. José Bachieri Duarte
13. Mário Requião Gastaud Oliveira
14. Olavo Pereira Couto
15. Paulo Silveira
16. Pedro Bachini Sobrinho
17. Rubens de Oliveira Martins
18. Walter Bonow
19. Wolney da Silva Vieira

 

LEGISLATURA 1948-1951

1. Afonso Franz
2. Alfredo Kickhefel
3. Alvacyr Faria Colares
4. Ariano de Carvalho
5. Artur Bachini
6. Aristides de Camilis Bitencourt
7. Augusto Máximo Henrique Coswig
8. Erich Fiss Júnior
9. Hypólito Jesus do Amaral Ribeiro
10. Jacob Brod Filho
11. Jaime Gonçalves Wetzel
12. Joaquim Monteiro da Cunha
13. José Brusque Filho
14. José Fuastini
15. José Otoni Xavier
16. Leopoldo Westendorf
17. Mario David Menegheti
18. Suely Gomes de Oliveira
19. Vicente Martins Real

 

LEGISLATURA 1937-1947 ESTADO NOVO

 

LEGISLATURA 1935-1937

1. Adolfo Fetter
2. Antônio Augusto Assumpção Júnior
3. Bruno de Menonça Lima
4. Carlos Alberto Minuto
5. Carlos Brauner
6. Guilherme Tessmann
7. Fermiano Ramos Soares
8. Nelson Ferraz Viana
9. Pedro Luis Osório

 

LEGISLATURA 1933-1935 CÂMARA MUNICIPAL

1. Antônio Augusto de Assumpção Júnior
2. Antônio Jesuino dos Santos Júnior
3. Edmundo Gastal Sobrinho

 

LEGISLATURA 1931-1932 CONSELHO CONSULTIVO

1. Augusto Simões Lopes
2. Edmundo Gastal Sobrinho
3. Guilherme Echenique

 

LEGISLATURA 1929-1930

1. Antônio Jesuino dos Santos Júnior
2. Antônio Manoel Fernandes Leite
3. Antônio Tonca Duarte
4. Boaventura Teixeira da Costa Leite
5. João Badia
6. José Fernandes Duval Júnior
7. José Francisco Dias da Costa
8. Junius Brutus Cassio de Almeida
9. Luiz Augusto de Assumpção

 

LEGISLATURA 1925-1928

1. Artur Augusto de Assumpção
2. Camilo Gomes Pires
3. Carlos Gotuzo Giacoboni
4. Erugênio A. Rodrigues
5. João Fernandes Barbosa
6. Gustavo Brauner Filho
7. Oto Mielske
8. Manoel Luiz Osório
9. Teófilo Zeferino Torres

 

LEGISLATURA 1921-1924

1. Antônio Silva Vasconcelos Júnior
2. Carlos Gotuzo Giacoboni
3. Francisco Nunes de Souza
4. José Ernesto Augusto Lang
5. José Fernando Duval Júnior
6. Leopoldo Souza Soares
7. Manoel Ferraz Viana
8. Manoel Simões Lopes
9. Victor Russomano

 

LEGISLATURA 1917-1920

1. Antônio Silva Vasconcelos Júnior
2. Baltazar Andrade Dias
3. Carlos Gotuzo Giacoboni
4. José Ernesto Augusto Lang
5. José Fernando Duval Júnior
6. Manoel Ferraz Viana
7. Manoel Simões Lopes
8. Pedro Luis Osório
9. Victor Russomano

 

LEGISLATURA 1913-1916

1. Antônio Rodrigues Ribas
2. Braulio Evaristo Teixeira
3. Carlos Coelho
4. Edmundo Gastal
5. João Batista Lhulier Filho
6. Joaquim Augusto de Assumpção Júnior
7. Luiz Beltrão Barbosa
8. Luiz Carlos de Abreu e Melo
9. Pompeo Mascarenhas de Souza

 

LEGISLATURA 1909-1912

1. Alfredo José Rodrigues Araújo
2. Anacleto da Costa Barcelos
3. Antônio Rodrigues Ribas
4. Edmundo Gastal
5. Francisco Silveira Goulart
6. Joaquim Augusto de Assumpção Júnior
7. Luiz Beltrão Barbosa
8. Luiz Carlos de Abreu e Melo
9. Manoel Soares da Silva
10. João Batista Lhulier Filho

 

LEGISLATURA 1909-1912

1. Alfredo José Rodrigues Araújo
2. Dario da Fontoura Barcelos
3. Francisco Boaventura Borrás
4. Guilherme Echenique
5. Gustavo Adolfo Kraemer
6. Joaquim Augusto Assumpção Júnior
7. Luiz Beltrão Barbosa
8. Pedro Antônio de Toledo
9. Pompeo Mascarenhas de Souza
10. Quiliandro Rodrigues Candiota

 

LEGISLATURA 1901-1904

1. Alfredo José Rodrigues Araújo
2. Antônio Barbosa de Pinho Louzada
3. Augusto Leão Pinheiro
4. Francisco Boaventura Borrás
5. Guilherme Echenique
6. João da Silva Silveira
7. Joaquim Raimundo Gomes Júnior
8. Justiniano Simões Lopes
9. Pompeo Mascarenhas de Souza

 

LEGISLATURA 1896-1900

1. Augusto Hormain
2. Domingos Guilherme da Costa
3. Domingos Jacinto Dias
4. Francisco de Paula Gonçalves Moreira
5. Guilherme Wierner
6. Ismael da Silva Maia
7. João Antônio Pinheiro
8. João Simões Lopes Neto
9. João Resende

 

LEGISLATURA 1891-1896

1. Antônio Mancio Ribeiro Tacques
2. Artur Antunes Maciel
3. Domingos Rodrigues Ribas
4. Fecundo da Silva Tavares
5. Francisco Antunes Maciel
6. Francisco Nunes de Souza
7. José Bernardino de Souza
8. Lúcio Lopes dos Santos

 

LEGISLATURA 1891 CONSELHO MUNICIPAL

1. Alberto Roberto Rosa
2. Cristóvão da Silva Maia
3. Felicissimo Manoel Amarante
4. Guilherme Echenique
5. Ildefonso Menandro Correa
6. José Diogo Brochado
7. Luiz Gomes de Carvalho

 

LEGISLATURA 1890-1891

1. Alberto Roberto Rosa
2. Antônio Soares da Silva
3. Cypriano França Mascarenhas
4. Felicissimo Manoel Amarante
5. Francisco Nunes de Souza
6. Gervásio Alves Pereira
7. Henrique Martins Chaves
8. Ildefonso Menandro Correa
9. Pedro Luiz da Rocha Osório

 

LEGISLATURA 1887-1889 JUNTA ADMINISTRATIVA

1. Artur Antunes Maciel
2. Antônio Antunes Porciúncula Costa
3. Francisco Nunes de Souza
4. Gervásio Alves Pereira
5. João Dias Viana
6. Joaquim Augusto de Assumpção
7. Lúcio Lopes dos Santos
8. Luiz Maurell
9. Numa Pompílio Marins

 

LEGISLATURA 1883-1886

1. Anibal Antunes Maciel
2. Boaventura Fontoura Barcelos
3. Francisco P. Azevedo Souza
4. Ismael da Silva Maia
5. Jacinto Antônio Lopes
6. João Francisco Gonçalves
7. Manoel Lourenço Nascimento Júnior
8. Vicente Caetano Machado Pinto
9.Victor de Brito

 

LEGISLATURA 1881-1882

1. Antônio Francisco dos Santos Abreu
2. Francisco de Carvalho Prates
3. João Teodósio Gonçalves
4. João Thomaz Farinha
5. José Maria Vizeu
6. Junius Brutus C. Barcelos
7. Leopoldo Antunes Maciel
8. Luiz Maurell
9. Saturnino Epaminondas Arruda

 

LEGISLATURA 1879-1880

1. Antônio José Azevedo Machado
2. Antônio Mâncio Ribeiro Taques
3. Bernardo José de Souza
4. Boaventura Fontoura Barcelos
5. Cypriano França Mascarenhas
6. João Leão Satamini
7. João Thomaz Farinha
8. Junius Brutus C. Barcelos
9. Leopoldo Antunes Maciel

 

LEGISLATURA 1877-1878

1. Anibal Antunes Maciel
2. Bernado José de Souza
3. Felisberto Galdino do Amaral
4. Francisco Alves Ribas
5. João N. Bezerra Cavalcanti
6. João Maria Chaves
7. João Teodósio Gonçalves
8. Possidônio Mâncio da Cunha
9. Urbano Martins Garcia

 

LEGISLATURA 1873-1876

1. Anibal Antunes Maciel
2. Bernado José de Souza
3. Felisberto Galdino do Amaral
4. Francisco Alves Ribas
5. João N. Bezerra Cavalcanti
6. João Maria Chaves
7. João Teodósio Gonçalves
8. Possidônio Mâncio da Cunha
9. Urbano Martins Garcia

 

LEGISLATURA 1869-1872

1. Adriano José de Melo
2. Antônio Francisco dos Santos Abreu
3. Bernardino Braulio de Almeida
4. Domingos de Souza Mursa
5. João Chaves Campelo
6. João Thomaz Farinha
7. Leão Gonçalves da Silva
8. Pedro Inácio Fernandes
9. Vicente José Maia

 

LEGISLATURA 1865-1868

1. Antônio Francisco dos Santos Abreu
2. Cãndido Francisco Pereira da Costa
3. Honório Luiz da Silva
4. João Tomaz Farinha
5. Joaquim Vieira da Cunha
6. José Maria Moreira
7. Leão Gonçalves da Silva
8. Manoel M. Figueiredo Mascarenhas
9. Manoel Soares de Paiva

 

LEGISLATURA 1861-1864

1. Antônio Raimundo de Assumpção
2. Cypriano José Gomes
3. Domingos José de Almeida
4. Ismael da Silva Ferreira
5. José Joaquim Afonso Alves
6. José Antônio Oliveira Guimarães
7. José Vieira da Cunha
8. Manoel M. Figueiredo Mascarenhas
9. Manoel Soares de Paiva

 

LEGISLATURA 1857-1860

1. Domingos José de Almeida
2. Francisco Jerônimo Coelho
3. José Joaquim Afonso Alves
4. José Azevedo Souza
5. José Vieira da Cunha
6. Manoel Francisco Moreira
7. Manoel Soares de Paiva
8. Possidônio Mâncio da Cunha
9. Serafim José Rodrigues Araújo

 

LEGISLATURA 1853-1857

1. Alexandre Vieira da Cunha
2. Amaro José Ávila Silveira
3. Joaquim José de Assumpção
4. José Antônio Moreira
5. Manoel Francisco Moreira
6. Manoel Lourenço Nascimento Filho
7. Miguel Rodrigues Barcelos
8. Vicente José Maia
9. Vicente Lopes dos Santos

 

LEGISLATURA 1849-1852

1. Cândido Alves Pereira
2. Domingos José de Almeida
3. Francisco Jerônimo Coelho
4. José Joaquim Afonso Alves
5. Joaquim de Sá Araújo
6. José Antônio Moreira
7. José Inácio da Cunha
8. Manoel Lourenço Nascimento Filho
9. Tomaz Rodrigues Pereira

 

LEGISLATURA 1845-1848

1. Alexandre Vieira da Cunha
2. Antônio José Gonçalves Chaves Filho
3. Heleodoro de Azevedo Souza
4. João Ferreira Paes
5. João Jacinto de Mendonça
6. José Vieira Viana
7. Tomaz José de Campos
8. Tomaz José Xavier
9. Vicente José Maia

 

LEGISLATURA 1844-1845

1. Alexandre Vieira da Cunha
2. Domingos Rodrigues Ribas
3. Guilherme Rodrigo de Carvalho
4. Heleodoro de Azevedo Souza
5. João Alves Pereira
6. João Ferreira Paes
7. José de Souza Mursa
8. José de Souza Silva Aquino
9. José Vieira Viana

 

LEGISLATURA 1833-1836 CÂMARA MUNICIPAL

1. Alexandre Vieira da Cunha
2. Cypriano Rodrigues Barcellos
3. Domingos José de Almeida
4. João Alves Pereira
5. João Antônio Ferreira Viana
6. João Baptista Figueiredo Mascarenhas
7. Manoel Alves de Moraes

 

LEGISLATURA 03/05/1832 à 15/03/1833 CÂMARA ADMINISTRATIVA

1. Alexandre Vieira da Cunha
2. Cypriano Rodrigues Barcellos
3. Domingos José de Almeida
4. João Alves Pereira
5. João Antônio Ferreira Viana
6. João Baptista Figueiredo Mascarenhas
7. Manoel Alves de Moraes

 
 
- Legislaturas Fonte: José Vieira Etcheverry
 
* Golpe de Estado de 10-11-1937
 
* Em 25-10-1930 em razão da Revolução de 30 (24-10), tendo a frente Getúlio Vargas, que instalou um Governo Provisório

ANO DE 2017
O que você espera de 2017?

Votos: 1135 Resultado
Mais enquetes
Agenda
« Janeiro 2018 »
Do Se Te Qu Qu Se Sa
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 

Ferramentas Pessoais